$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Голландский ультраправый политик отменил конкурс карикатур на пророка Мухаммеда

Голландский ультраправый политик отменил конкурс карикатур на пророка Мухаммеда В Пакистане протестовали против проведения конкурса
Фото: ЕРА

Лидер ультраправой Партии свободы Герт Вилдерс сказал, что отменил конкурс карикатур на пророка Мухаммеда из соображений безопасности.

В Нидерландах ультраправый депутат парламента, лидер Партии свободы Герт Вилдерс отменил конкурс карикатур на мусульманского пророка Мухаммеда. Об этом сообщило агентство Associated Press в Twitter 30 августа. 

Отмечается, что конкурс вызвал протесты в Пакистане.

Вилдерс на своей странице в Facebook отметил, что безопасность людей важнее.

"Радіо Свобода" отмечает, что из-за объявленного конкурса Вилдерсу угрожали смертью, а в Пакистане прошли массовые протесты: примерно 10 тысяч пакистанцев шли из восточного города Лахор в Исламабад. Организаторы уличных акций призвали власть Пакистана разорвать дипломатические отношения с Нидерландами в связи с этим событием.

Агентство Reuters сообщило, что за несколько часов до того, как Вилдерс отменил конкурс, афганские талибы призвали афганских солдат атаковать войска Нидерландов, которые служат в миссии НАТО в Афганистане.

В июне Вилдерс заявил, что Агентство по противодействию терроризму Нидерландов дало "зеленый свет" конкурсу. Его должны были провести в здании парламента Нидерландов.