$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Google опередил "Яндекс", став самым популярным интернет-сервисом в России

Google опередил "Яндекс", став самым популярным интернет-сервисом в России Google обошел "Яндекса" в России за счет мобильных устройств
Фото: ЕРА

В прошлом месяце к сайту и приложениям Google обращались 20,5 млн пользователей рунета, а "Яндекс" использовали 20,4 млн человек.

Поисковая система Google стала самым популярным интернет-сервисом в России, опередив российский "Яндекс" по совокупной месячной аудитории. Об этом со ссылкой на данные компании TNS за апрель 2016 года сообщает российская газета "Ведомости".

По данным TNS, в апреле к сайту и приложениям Google обращались 20,5 млн российских пользователей. "Яндекс" использовали 20,4 млн человек, на третьем месте Mail.ru – 19,3 млн.

"Яндекс" продолжает лидировать по ежедневной аудитории (12,3 млн). На втором месте по этому параметру находится социальная сеть "ВКонтакте" (12,1 млн), а на третьем – Google с 11 млн пользователей в день.

Рост популярности Google связывают с его преимуществом на мобильных устройствах и ростом мобильного трафика в РФ. До апреля 2016 года в исследованиях компании не учитывались все типы устройств.

В 2015 года Google уже обходил "Яндекс" в рейтинге TNS. Тогда же российская Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверяла деятельность Google по просьбе "Яндекса". Представители "Яндекса" обвинили Google в том, что корпорация не позволяет устанавливать сервисы сторонних производителей в рамках заводской настройки мобильных устройств. 

14 сентября 2015 года ФАС признала Google нарушившей закон о защите конкуренции по жалобе "Яндекс". Предписание ФАС обязывает Google изменить договоры с производителями мобильных устройств, в том числе и уже заключенные, убрав из них запрет на предустановку приложений конкурентов и пункты, обязывающие производителей устанавливать приложения Google Play, размещать иконки этих приложений на первом экране мобильного устройства, а также устанавливать по умолчанию поиск Google.

Кроме того, Google должна была сообщить пользователям мобильных устройств на Android, что у них есть возможность деактивировать уже предустановленные приложения, сменить стоящий по умолчанию поиск в Google Chrome, а также установить виджет поиска и сервисы конкурентов, которые аналогичны входящим в пакет GSM сервисов от самой Google.