$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Гордон: На месте западных стран я бы закрыл границы для граждан России. Кто хочет ехать – на камеру осудить Путина, русский фашизм и вторжение в Украину G

Гордон: На месте западных стран я бы закрыл границы для граждан России. Кто хочет ехать – на камеру осудить Путина, русский фашизм и вторжение в Украину Гордон: Осудил Путина – езжай в Европу
Фото: Gordonua.com
Страны цивилизованного мира должны закрыть свои границы для всех граждан России. Такое мнение высказал журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон во время YouTube-стрима с телеведущим Василием Головановым 7 мая.

"На месте западных стран, цивилизованных, я бы две вещи сделал – я бы закрыл границы для всех русских. Просто для граждан России закрыл бы границы и сказал: кто хочет ехать  вот камера, и на камеру осудить [президента страны-агрессора Владимира] Путина, русский фашизм и вторжение в Украину, признать территориальную целостность Украины. Признали на камеру – езжайте. Осудил Путина, сказал: "Я осуждаю преступный режим". Составить текст прямо", – заявил Гордон.

Голованов обратил внимание на тот факт, что хоть многие российские чиновники и политики не могут посещать Евросоюз из-за санкций, их родственники продолжают ездить на дорогие курорты.

"Весь мир сейчас борется с российской агрессией, санкции введены, а на европейских курортах, пожалуйста, можно увидеть жен чиновников российских", – сказал Голованов.

"То бабки, большие бабки, Василий. Но это на время, это не навсегда", – подчеркнул Гордон.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. 

По данным Генштаба ВСУ, в настоящее российские оккупанты сосредоточили усилия на лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях Донецкой области.