$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гордон: У Севастополя будет другое название и не будет там этого чертового русского Черноморского флота G

Гордон: У Севастополя будет другое название и не будет там этого чертового русского Черноморского флота Гордон: "Сева и сто Поль" – пусть русская жопа так называется 
Фото: Gordonua.com

Украинский журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает, что после деоккупации Крыма населенным пунктам на полуострове вернут исторические крымскотатарские названия, в том числе будет переименован Севастополь. Такое мнение он высказал во время YouTube-стрима с главным редактором "ГОРДОН" Алесей Бацман 2 мая. 

Гордон спрогнозировал, что Украина деоккупирует Крым раньше Луганска и Донецка, и отметил, что поезд "Киев – Севастополь", как в песне украинского певца и композитора Андрея Миколайчука, "уже идет, он набирает ход".

"Скоро он дойдет до конечной станции... Кстати, Севастополь не будет называться Севастополь. Это "Сева и сто Поль" – пусть русская жопа так называется... Он будет называться так, как назывался до оккупации на крымскотатарском языке. Будет другое название у города Севастополь! Не будет там и этого чертового русского Черноморского флота, этих банок консервных, которые на фиг там сдались", – сказал Гордон.

По его мнению, Крым снова будет курортным центром "с красивыми пляжами и бухтами". 

"Будут там жить украинцы. Хорошо будут жить, между прочим. Я считаю, что все будет отлично", – сказал Гордон.

Журналист сообщил, что собирается уже этим летом побывать в деоккупированном Крыму и провести там творческий вечер. 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Президент Украины Владимир Зеленский в апреле подписал закон "О географических названиях", который запрещает пропаганду российской имперской политики в Украине и направлен на упорядочение использования географических названий в населенных пунктах страны. В эфире канала "Freeдом" глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров объяснил, что он в том числе касается Крыма, где в свое время все топонимы, связанные с крымскотатарской культурой, изменили. Он призвал уже сейчас, до активной деоккупации, заниматься переименованием на полуострове. 

"Возможно, мы успеем до освобождения Крыма сделать основную часть поставленной задачи. И когда Вооруженные силы Украины будут входить в Крым, мы уже будем привыкать к многим новым названиям", – сказал Чубаров.

В своем Telegram глава Меджлиса высказал мнение, что Севастополю должно быть возвращено историческое название Акъяр (в другом написании – Ахтиар). Это название город носил в 1783–1784-м и 1797–1826 годах. 

Чубаров не поддержал идею секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова вначале назвать Севастополь "Объектом №6"

"Не стоит затягивать время, соответственно, никаких "Объектов №6", а сразу переименовать Севастополь в Aqyar/Акъяр. Очистим украинский Крым от колониальных названий, которые возвышают, увековечивают, пропагандируют, символизируют Российскую империю, СССР или Российскую Федерацию", – призвал глава Меджлиса.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

В феврале 2023 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ готовятся к возобновлению активной деоккупации. "Готовим возвращение наших воинов к активным действиям ради освобождения нашей земли. Помним эту нашу справедливую цель и каждый день приближаемся к ее реализации. Украина будет свободной. Вся Украина", – заявил Зеленский.

Министр обороны Украины Алексей Резников допускал, что Украина может вернуть Крым без боя на фоне внутреннего кризиса в РФ.