$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Город в Испании заявил, что его лишили права принимать матчи чемпионата Европы по футболу

Город в Испании заявил, что его лишили права принимать матчи чемпионата Европы по футболу В Бильбао утверждают, что УЕФА отказался от их стадиона в одностороннем порядке
Фото: ЕРА

Испанский город Бильбао, в котором должны были пройти матчи финальной части чемпионата Европы по футболу (Евро 2020), лишился этого права. Об этом 21 апреля проинформировал сайт городского совета Бильбао.

По его данным, УЕФА в одностороннем порядке решило отозвать стадион "Сан-Мамес" как место проведения матчей Евро 2020.

В заявлении руководства Бильбао выразили недоумение таким решением, отметив, что все требования УЕФА выполняли и потратили на подготовку к Евро 2020 более €1,2 млн.

21 апреля испанское издание El Independiente сообщило, что матчи Евро перенесут из Бильбао в Севилью, другой город Испании.

Контекст

Евро 2020 перенесли на 2021 год из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Финальная часть турнира должна пройти с 11 июня по 11 июля в 12 городах: Дублине, Санкт-Петербурге, Лондоне, Мюнхене, Баку, Риме, Бухаресте, Копенгагене, Амстердаме, Бильбао, Глазго, Будапеште.

В Бильбао планируют провести три матча группового этапа Евро 2020 и один поединок 1/8 финала.

19 апреля УЕФА уведомил, что решение о проведении матчей Евро 2020 в трех городах – Бильбао, Дублине и Мюнхене – будет принято 23 апреля. Вопрос связан с тем, что эти города "не подтвердили допуск зрителей на трибуны".