$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Госдеп США о визите главы Службы внешней разведки РФ в Вашингтон: Есть сферы, где нам необходимо сотрудничать

Госдеп США о визите главы Службы внешней разведки РФ в Вашингтон: Есть сферы, где нам необходимо сотрудничать Нойерт напомнила, что США и РФ "сотрудничают в некоторых сферах, несмотря на противоречия"
Скриншот: U.S. Department of State / YouTube

Ограничение на въезд в США для руководителя Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина могли отменить ради борьбы с терроризмом, пояснила пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Нойерт.

Переговоры директора ЦРУ Майка Помпео в Вашингтоне с руководителем Службы внешней разведки РФ Сергеем Нарышкиным, находящимся под американскими санкциями, могли касаться вопросов национальной безопасности США. Это следует из заявления, которое сделала на брифинге 1 февраля пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Нойерт, сообщил "Голос Америки".

Она напомнила, что сведения о получении виз являются частной информацией, согласно федеральному закону США, и их нельзя обсуждать.

"Я могу вам сказать: если что-то считается вопросом национальной безопасности США, как и в других странах, у нас есть право отменить (некоторые ограничения. – "ГОРДОН"), чтобы люди могли въехать на территорию Соединенных Штатов", – отметила Нойерт.

По словам Нойерт, "ни для кого не секрет, что, несмотря на множество противоречий между американскими и российскими властями, есть сферы, где нам необходимо сотрудничать, и одна и них – борьба с терроризмом и "Исламским государством".

31 января газета The Washington Post сообщила, что Нарышкин, директор ФСБ России Александр Бортников и глава Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил РФ Игорь Коробов увиделись с Помпео в столице США на прошлой неделе. Позже директор ЦРУ подтвердил факт переговоров.

Нарышкин в санкционном американском списке находится с 2014 года, Коробов – с 2016-го. Ограничительные меры предполагают запрет на выдачу въездных виз в США.

Три руководителя российских спецслужб являются фигурантами "кремлевского доклада", представленного 29 января 2018 года Конгрессу США.