Госдеп США обвинил РФ в нарушении международного права из-за инцидента с перехватом самолета


Россия нарушила существующие соглашения и международное право, в частности, соглашение 1972 года о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве, заявили в Госдепартаменте США.
США озабочены нарушением Россией международного воздушного права во время инцидента с американским самолетом в Черном море. Об этом говорится в заявлении Государственного департамента США.
"Как подтвердили Военно-морские силы США в Европе, российский Су-27 совершил небезопасное взаимодействие с американским EP-3 в международном воздушном пространстве. При этом российский пилот приблизился на расстояние пяти футов (около полутора метров) и пролетел непосредственно перед EP-3", – отметили в ведомстве.
В Госдепартаменте подчеркнули, что американский самолет действовал в соответствии с международным правом.
"Российская сторона грубо нарушила существующие соглашения и международное право, в частности, соглашение 1972 года о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве (INCSEA)", – говорится в заявлении.
США призвали РФ прекратить провокации, которые представляют угрозу экипажу.
29 января американский патрульный самолет P-3 Orion был вынужден прекратить свою миссию после "небезопасного" приближения российского самолета на расстояние около полутора метров. В министерстве обороны РФ заявили, что перехват российским истребителем самолета-разведчика США не был опасным.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Российский истребитель небезопасно перехватил самолет-разведчик США над Черным морем – CNN
29 января, 20.51
События
В Китае разбился военный самолет
29 января, 16.18
Мир
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар