$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госдеп США воспринял запуски северокорейских баллистических ракет как угрозу Америке и ее союзникам

Госдеп США воспринял запуски северокорейских баллистических ракет как угрозу Америке и ее союзникам Кирби заявил, что США верны обязательствам по защите союзников в Юго-Восточной Азии
Фото: EPA

Вашингтон обратится в Совбез ООН, чтобы заставить КНДР отказаться от провокационных запусков, заявили в Госдепартаменте.

Запуск КНДР трех баллистических ракет в Японском море угрожает безопасности США и их союзников. Об этом говорится в заявлении официального представителя Государственного департамента США Джона Кирби.

"Развитие КНДР запрещенной ООН ядерной и ракетной баллистической программы угрожает США, нашим союзникам Японии и Южной Корее, а также другим партнерам в регионе. Безответственные запуски ракет представляют опасность для гражданской авиации и морского торгового сообщения", – сказано в заявлении Кирби.

Вашингтон поднимет этот вопрос в Совете Безопасности ООН, пообещал спикер Госдепа.

Международное сообщество должно заставить КНДР воздержаться от провокационных шагов, сказал Кирби.

"Наши обязательства по защите союзников от этих угроз остаются незыблемыми", – добавил он.

Пуск трех баллистических ракет был зафиксирован 5 сентября около 00.14 по пхеньянскому времени (05.14 по Киеву) в районе восточного побережья КНДР. По данным Генштаба Южной Кореи, по крайней мере одна из ракет средней дальности класса "Нодон" достигла зоны контроля систем противовоздушной обороны Японии.

Ранее из-за пусков баллистических ракет ООН ввела против КНДР "самый жесткий набор санкций"Совбез ООН 26 августа распространил заявление, в котором осудил ракетные испытания Северной Кореи и пообещал принять серьезные меры по отношению к этой стране.