$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госдепартамент США осудил теракт в столице Сомали

Госдепартамент США осудил теракт в столице Сомали В результате теракта в Сомали погибло по меньшей мере 276 человек
Фото: ЕРА

Соединенные Штаты Америки готовы и дальше оказывать Сомали поддержку в борьбе с терроризмом, заявили в Государственном департаменте США.

Государственный департамент США осудил теракт в столице Сомали Могадишо, в результате которого погибло по меньшей мере 276 человек. Официальное заявление представителя Госдепа Хизер Нойерт по поводу инцидента было опубликовано 15 октября на странице ведомства.

"Соединенные Штаты самым решительным образом осуждают теракты, в результате которых 14 октября убиты и ранены сотни людей в Могадишо. Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования сомалийцам, особенно тем, кто потерял друзей и членов семьи в результате нападений. Мы также желаем скорейшего восстановления всем пострадавшим", – говорится в сообщении.

В Госдепе также отметили, что США продолжат поддерживать правительство Сомали и всех международных союзников в борьбе с терроризмом.

14 октября в Могадишо произошел двойной терактОтветственность за произошедшее пока никто на себя не взял. Власти Сомали обвиняют во взрыве экстремистскую группировку "Аш-Шабаб", которая связана с "Аль-Каидой". Боевики это пока не прокомментировали. Президент Мохамед Абдуллахи Мохамед объявил в стране трехдневный траур.