$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Госдуме РФ предложили направлять невостребованные вклады россиян в бюджет

Госдуме РФ предложили направлять невостребованные вклады россиян в бюджет

По словам Анатолия Аксакова, инициаторы предлагают направлять деньги "спящих" клиентов банков, в частности, на благотворительность


Фото: pixabay.com

Председатель комитета Государственной думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что идея по передаче невостребованных вкладов в бюджет исходит от экспертного сообщества и пока не обсуждалась с профильными ведомствами.

Депутаты Государственной думы РФ рассматривают предложение передавать невостребованные банковские вклады в бюджет, сообщил 13 ноября "РИА Новости" председатель комитета нижней палаты по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По его словам, сумма таких средств оценивается в миллиарды рублей.

Аксаков добавил, что речь идет о номинальных держателях ценных бумаг и тех участниках акционерных обществ, которые себя никак не проявляют.

Исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Владимир Киевский заявил, что банкиры поддержали идею решить вопрос "спящих" клиентов путем создания специализированного государственного фонда для аккумулирования невостребованных вкладов.

Аксаков в комментарии агентству ТАСС сообщил, что идея по передаче невостребованных вкладов в бюджет исходит от экспертного сообщества и пока не обсуждалась с профильными ведомствами. По его словам, предлагается направлять деньги в региональные бюджеты, отдавать на благотворительность или перечислять в Агентство по страхованию вкладов.

Он добавил, что более детально идею рассмотрят в первом квартале 2019 года.