$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Готовы дать решительный ответ". США и ЕС будут координировать действия в отношении РФ

"Готовы дать решительный ответ". США и ЕС будут координировать действия в отношении РФ США и ЕС скоординировали свои действия в отношении России
Фото: depositphotos.com

США и Евросоюз будут коорднировать действия в отношении России. Об этом говорится в совместном коммюнике по итогам саммита ЕС – США, опубликованном 15 июня на сайте Совета Европы.

"Мы едины в принципиальном подходе к России и готовы дать решительный ответ повторяющимся шаблонам и пагубной деятельности, с которыми Россия должна бороться для предотвращения дальнейшего ухудшения отношений с включением в список так называемых недружественных государств", – отметили в документе.

ЕС И США планируют установить "диалог высокого уровня" по России.

"Мы призываем РФ обеспечить иностранным дипломатическим представительствам возможность работать безопасно, надежно и продуктивно. Мы призываем Россию прекратить непрерывное давление на гражданское общество, оппозицию и независимые СМИ и освободить всех политических заключенных", – заявили стороны.

В коммюнике отметили, что США и Евросоюз оставили открытыми каналы связи и возможности для выборочного сотрудничества в сферах, представляющих общий интерес.

Саммит ЕС – США состоялся 15 июня. В итоговом коммюнике Европейский союз и США выразили готовность поддержать программы реформ в Украине, Грузии и Молдове, а также заявили о намерении привлечь власти Беларуси к ответственности за принудительную посадку в Минске пассажирского самолета Ryanаir.

Контекст

Отношения Евросоюза и России обострились в связи с дипломатическими скандалами, связанными с выявлением в странах ЕС (в первую очередь в Чехии) шпионских сетей российских спецслужб, а также из-за заключения в РФ оппозиционера Алексея Навального и продолжающейся агрессии Москвы против Украины.

Ряд санкций против РФ Евросоюз применил в сотрудничестве с США и другими странами.

Саммит ЕС-США состоялся накануне встречи президента США Джо Байдена и президента РФ Владимира Путин, которая дожна пройти в Женеве 16 июня на вилле XVIII века, огороженной баррикадами и колючей проволокой.