$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гозман: Я не верю рассказам Путина про чудо-оружие по тысяче причин

Гозман: Я не верю рассказам Путина про чудо-оружие по тысяче причин Гозман: Рассказ о нашем преимуществе над всем миром ведется с помощью иностранных экранов
Фото: Борис Надеждин / Facebook

Секретные военные технологии, о которых рассказал президент РФ Владимир Путин, неизбежно просачивались бы в российскую промышленность, уверен президент общероссийского движения "Союз правых сил" Леонид Гозман.

Заявления президента России Владимира Путина о секретных передовых военных разработках в РФ не подтверждаются технологическим уровнем российской промышленности, считает российский политик, президент общероссийского движения "Союз правых сил" Леонид Гозман.

Об этом политик написал в Facebook.

"Я не верю рассказам Путина про чудо-оружие не только потому, что под патронажем Рогозина (вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. – "ГОРДОН") ничего путного появиться не может, не только по тысяче других причин, но и потому, что все эти пусть и сверхсекретные разработки неизбежно просачивались бы в телевизоры, холодильники и автомобили", – подчеркнул Гозман.

Он добавил, что если бы слова Путина были правдой, российские товары были бы лучшими в мире.

"Но это пока еще не совсем так, а сам рассказ о нашем преимуществе над всем миром ведется с помощью иностранных экранов", – подчеркнул политик.

1 марта 2018 года во время обращения к Федеральному собранию Путин заявил, что Россия разработала новое гиперзвуковое оружие. По его словам, авиационно-ракетный комплекс, "не имеющий мировых аналогов", получил название "Кинжал" и с 1 декабря 2017 года приступил "к несению опытно-боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа (в него, в частности, входит оккупированный Крым. – "ГОРДОН")".

Также, по словам главы Кремля, уже началось серийное производство нового ракетного комплекса "Авангард" и проводятся испытания тяжелой межконтинентальной ракеты "Сармат", которую оснастят "широким спектром ядерных боеприпасов".

Президент РФ рассказал о разработке крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой и "практически неограниченной дальностью полета", которая пока не имеет названия, но была проверена на полигоне в конце 2017 года.

Во время выступления Путина показали видео с пробными запусками ракет и анимационные ролики с моделированием поражения условных целей.

В Белом доме и Пентагоне заверили, что заранее знали об указанных разработках и полностью подготовлены для защиты от любых угроз. Пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Нойерт отметила, что РФ нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности с 2014 года.