$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гражданин Кыргызстана, задержанный по делу о взрыве в Магнитогорске, отказался от заявления о пытках в полиции – прокуратура

Гражданин Кыргызстана, задержанный по делу о взрыве в Магнитогорске, отказался от заявления о пытках в полиции – прокуратура Лопин заявил, что задержанный категорически отрицает свои слова о пытках в полиции
Фото: znak.com

Прокурор Челябинской области РФ Виталий Лопин подтвердил, что на теле гражданина Кыргызстана Хуснидина Зайнабидинова, задержанного по делу о взрыве в жилом доме Магнитогорска нашли повреждения, проверкой займется Следственный комитет.

Задержанный по делу о взрыве в Магнитогорске гражданин Киргизии Хуснидин Зайнабидинов вместе с женой Халимахон отказались от слов о пытках. Об этом 29 января в комментарии интернет-газете Znak.com заявил прокурор Челябинской области Виталий Лопин.

"По вашей публикации незамедлительно организована проверка, в ходе которой опрошен гражданин Киргизии и его родственники, ранее заявившие в СМИ об избиении мужчины сотрудниками полиции. Сейчас он и его жена категорически отрицают применение насилия. Однако установлено, что у мужчины действительно имеются телесные повреждения. В настоящее время материал служебной проверки, которую проводило МВД, передан в Следственный комитет для проведения доследственной проверки", – заявил он.

Взрыв в 10-этажном жилом доме в Магнитогорске прогремел в ночь на 31 декабря, обрушился один из подъездов, погибли 39 человек. Предварительная причина – взрыв бытового газа. Несколько российских СМИ писали, что следствие рассматривает версию теракта, однако официально эту информацию не подтверждали.

В конце января СМИ писали, что в Магнитогорске усилили проверки мигрантов из Средней Азии. Халимахон Зайнабидинова рассказала, что ее мужа задержали 16 января. Она заявила, что лично видела на теле супруга следы побоев, когда навещала его на следующий день.