$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Греция открыла границы для украинских туристов

Греция открыла границы для украинских туристов Туристический сезон в Греции начался с 14 мая
Фото: depositphotos.com

Греция с 14 мая открыла границы для иностранных туристов, в том числе и для украинцев. Об этом сообщают министерство туризма Греции и посольство Украины.

Гражданам Украины для въезда с туристической целью нужно заполнить специальную форму PLF (форму пассажира) за 24 часа до пересечения границы на сайте.

Также необходимо предоставить один из трех документов:

  • сертификат о завершении вакцинации, сделанной не ранее чем за 14 дней до даты въезда;
  • отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус с переводом на английский, который сделан не ранее чем за 72 часа (считая от времени забора до прибытия на пункт пропуска в Грецию);
  • справку о перенесенной коронавирусной болезни и выздоровлении или справку о наличии антител после перенесенной коронавирусной болезни с переводом на английский (справка действительна от двух до девяти месяцев с даты выдачи).

Вышеупомянутые требования распространяются также на детей от пяти лет.

По прибытии в пункт пропуска через государственную границу Греции возможно выборочное проведение тестирования на коронавирус. В случае положительного результата тестирования инфицированные лица будут находиться на 14-дневном карантине в определенных правительством местах.

Въезд граждан возможен через:

  • международные аэропорты Греции;
  • морские порты Патры, Игуменица, Керкира;
  • сухопутные пограничные пункты пропуска Промахонас и Орменио (круглосуточно), Эвзоны (с 7.00 до 23.00).
Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, в Греции с начала эпидемии подтвердили 375 тыс. случаев COVID-19 при 10,7 млн населения, 11,4 тыс. человек умерли.