$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Группа сенаторов США готовит законопроект о дополнительных санкциях против РФ

Группа сенаторов США готовит законопроект о дополнительных санкциях против РФ Конгресс рассмотрит еще один законопроект о санкциях
Фото: ЕРА

Сенаторы от Республиканской и Демократической партий США подготовили законопроект, содержащий "разрешение Конгресса на введение дополнительных санкций против России", рассказал сенатор-демократ Бен Кардин.

Группа сенаторов от Республиканской и Демократической партий США готовят законопроект о дополнительных санкциях против России в связи с ее хакерскими атаками на американские учреждения и действиями в Украине и Сирии.

Эту информацию подтвердили законодатели, собравшиеся на новую сессию Конгресса США, пишет "Голос Америки".

По словам демократа Бена Кардина, который является членом комитета по международным отношениям, над документом он работает вместе с "большой группой" сенаторов. Они подготовили "всеобъемлющий законопроект", содержащий "разрешение Конгресса на введение дополнительных санкций против России".

Он ожидает, что документ будет обнародован уже на этой неделе.

Сенатор объяснил, что законопроект будет сосредоточен частично на действиях РФ в Восточной Европе, включая аннексию Крыма, а также на политике Москвы на Ближнем Востоке, где она поддерживает режим сирийского президента Башара Асада.

Кардин не уточнил, заставит ли законопроект избранного президента США Дональда Трампа ввести санкции или документ закрепляет ограничительные меры, обнародованные Белым домом на прошлой неделе.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. Последний раз США продлили санкции против России в марте 2016 года.

В конце 2016 года США добавили в санкционный список семь физических лиц, включая предпринимателя Евгения Пригожина, которого называют "поваром Путина", восемь компаний и два судна – "Маршал Жуков" и "Сталинград".

29 декабря президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

Кроме этого, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов. В заявлении спикера Госдепа Марка Тонера говорится, что их действия "не соответствовали дипломатическому или консульскому статусу".