$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гуайдо объявил амнистию для венесуэльских военных

Гуайдо объявил амнистию для венесуэльских военных Гуайдо вместе с активистами пытается прорвать кордон силовиков
Фото: ЕРА

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо заявил, что американская гуманитарная помощь прибыла из Колумбии и уже находится на территории Венесуэлы, однако подконтрольная президенту Николасу Мадуро армия мешает ее дальнейшему продвижению по территории страны.

Провозгласивший себя временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы спикер парламента Хуан Гуайдо объявил об амнистии для военных, которые решат перейти на сторону народа. Об этом он написал в своем Twitter.

Гуайдо обнародовал видео, на котором несколько венесуэльских военных присягают ему на верность, и отметил: "Венесуэльский солдат, суть сообщения ясна: делай то, что велит конституция. Будет амнистия и гарантии для тех, кто встанет на сторону народа".

Лидер оппозиции также сообщил, что американская гуманитарная помощь прибыла из Колумбии и уже находится на территории Венесуэлы, однако армия, подконтрольная президенту Николасу Мадуро, мешает ее дальнейшему продвижению по территории страны.

5 февраля военнослужащие венесуэльской армии, подконтрольные Мадуро, заблокировали мост на границе с Колумбией, по которому в страну должны были доставить гуманитарную помощь. Действующий президент заявил, что военные не пустят в страну гуманитарный груз из-за опасений, что под этим предлогом в страну могут войти американские войска.

Гуманитарную помощь из США, помимо Колумбии, доставили уже в Бразилию и на Кюрасао. Мадуро принял решение перекрыть границы.

Гуайдо заявил, что гуманитарная помощь поступит в Венесуэлу 23 февраля. Он сформировал колонну из автобусов, которая направилась из Каракаса к колумбийской границе. Противники Мадуро надеются забрать доставленные туда еду и лекарства.

Сегодня Гуайдо прибыл в пограничный колумбийский город Кукуту. При этом оппозиционер нарушил решение суда, которым ему запрещался выезд за границу.

Известно также, что по крайней мере четверо офицеров венесуэльской армии на границе с Колумбией отказались служить Мадуро и сдались местной полиции.