$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Губернатор Челябинской области назвал сбор подписей о расселении дома в Магнитогорске "пляской на костях" и попыткой "раскачать ситуацию"

Губернатор Челябинской области назвал сбор подписей о расселении дома в Магнитогорске "пляской на костях" и попыткой "раскачать ситуацию" Дубровский: Эмоции людей, которые живут в доме, будут учтены
Фото: gubernator74.ru

Власти понимают эмоции жителей дома в Магнитогорске, где 31 декабря произошел взрыв, однако полностью доверяют экспертизе, установившей, что проживание во всех уцелевших подъездах, кроме двух, полностью безопасно. Об этом говорится в заявлении губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Жилой дом в Магнитогорске, где произошло обрушение подъезда из-за взрыва, не станут сносить, несмотря на петицию с просьбой расселить его. Об этом говорится в заявлении губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, которое 9 января опубликовала его пресс-служба.

Решение снести седьмой и восьмой подъезды, а пятый и шестой – освободить на время работы тяжелой техники было принято на основании результатов технической экспертизы, проведенной специалистами МЧС России, отметил губернатор.

"Согласно экспертизе, проживание в остальных подъездах безопасно", – заявил Дубровский.

Он назвал сообщения об опасности эксплуатации дома и сбор подписей о расселении дома "попыткой паразитировать" на трагедии.

"Другого выражения я употребить не могу – кто-то пытается плясать на костях. Начинают собирать какие-то подписи, раскачивать ситуацию, заявляя, что решения по поводу безопасности проживания в доме принимаются кулуарно... Решения будут приниматься публично, они будут технически выверены, эмоции людей, которые живут в доме, также будут учтены", – сказано в заявлении.

Петиция с требованием расселить дом по проспекту Карла Маркса, 164 в Магнитогорске была опубликована на сайте Сhange.org 7 января. К вечеру 9 января ее подписало почти 89 тыс. человек. Автор призывает власти пересмотреть решение о разделении дома и выделить жильцам равноценные квартиры для переселения.

В ночь на 31 декабря 2018 года в Магнитогорске прогремел взрыв в жилом доме, обрушился один из подъездов десятиэтажки. Главной версией трагедии рассматривают взрыв бытового газа.

39 человек погибли.

Власти города решили снести седьмой подъезд, где произошел взрыв, и смежный с ним восьмой. Всего в десятиэтажке 12 подъездов.

Эксперты Магнитогорского института по проектированию металлургических заводов провели обследование пострадавшего от взрыва дома и заключили, что проживание в остальных подъездах безопасно.