$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гудков: За Медведева несут прямую ответственность Дума и президент. Не вообще как-то там несут, а по закону

Гудков: За Медведева несут прямую ответственность Дума и президент. Не вообще как-то там несут, а по закону Дмитрий Гудков: Депутатам не стоит сейчас прикидываться валенками
Фото: Dmitry Gudkov / Facebook

Экс-депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков сообщил, что когда Госдума голосовала за назначение Дмитрия Медведева на пост премьер-министра, оппозиционных депутатов просили добавить голосов, чтобы получить конституционное большинство.

Экс-депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков заявил, что Госдума РФ не может игнорировать расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) политика Алексея Навального об имуществе премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, поскольку полностью отвечает за действия премьера. Об этом он написал в Facebook.

"Госдума очень наивно отказывается заниматься расследованием ФБК о Медведеве. В антикоррупционном комитете заявляют, что это вообще не их дело, Сергей Неверов привычно ругается – в общем, все ожидаемо. Только есть тут одна маааленькая закавыка. Видите ли, за премьер-министра несут прямую ответственность Дума и президент. Не вообще как-то там несут, а по закону. Президент премьера Думе предлагает, а та его утверждает голосованием", – отметил он.

Гудков напомнил, что когда в 2012 году Дума голосовала за Медведева, то оппозиционных депутатов "специально ходили и просили подбавить голосов", чтобы получить конституционное большинство.

"Не сложилось: в итоге за Медведева нажали "за" только 299 депутатов. Более чем достаточно, но меньше, чем хотелось бы. Не сработали даже обещания разнообразных бонусов, постов и вознаграждений. Поэтому депутатам не стоит сейчас прикидываться валенками. Если факты, изложенные в расследовании, подтверждаются (понятно, что при нынешней власти этого не будет, а вот при следующей – сразу же), то прямую ответственность за премьера-коррупционера несет вся Дума скопом. То есть повязанными депутаты оказываются все", – подчеркнул политик.

По мнению экс-депутата, ответственность Госдумы будет вполне конкретной.

"Из этой круговой поруки выхода уже нет, собственно, вот она сейчас закрылась: возможность выхода, все, больше нет. Дальше – только очень и очень печальные перспективы, и вопрос только в том, для кого они скорее наступят: для страны или для элитки. Важный на самом деле вопрос, ключевой", – подытожил Гудков.

ФБК Навального опубликовал фильм-расследование "Он вам не Димон", в котором утверждалось, что Медведев имеет несколько резиденций, яхты, виноградники и другие блага, оформленные на благотворительные фонды. По словам Навального, все имущество было приобретено на взятки олигархов и кредиты госбанков.

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова заявила, что расследование фонда Навального об имуществе российского премьер-министра является "пропагандистским выпадом".