$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Хакер нашел в коде автомобиля Tesla секретный режим Илона Маска. Видео

Хакер нашел в коде автомобиля Tesla секретный режим Илона Маска. Видео В автомобилях Tesla может быть секретный режим управления, утверждает хакер
Фото: EPA
Генеральный директор Tesla Илон Маск, возможно, имеет свой суперсекретный режим водителя, который позволяет управлять автомобилями Tesla без помощи рук. Об этом сообщает The Verge 20 июня, ссылаясь на данные, обнаруженные хакером с ником @greentheonly.

Скрытая функция имеет название Elon Mode, заявил взломщик программного обеспечения Tesla. Найдя и включив ее, он протестировал систему и опубликовал несколько видеозаписей. 

По данным хакера, автомобиль не требовал никакого внимания водителя при использовании программного обеспечения Full Self-Driving от Tesla. Это продвинутая система помощи водителю, базирующаяся на зрительном восприятии. Она находится в стадии бета-версии, но доступна для всех, кто заплатил за нее $15 тыс., пишет издание.

Система автопилота Tesla требует от водителя действий с рулем, чтобы подтвердить, что он следит за дорогой, говорится в публикации. Но во время более чем 900 км теста greentheonly на Elon Mode не было ни одного замечания на этот счет. 

Среди замечаний, приведенных хакером, есть то, что система случайным образом меняет полосу движения и в итоге едет по шоссе медленно.

Тест-драйв @greentheonly опубликовал в Twitter.

Контекст

Компания Tesla была основана в 2003 году Мартином Эберхардом и Марком Тарпеннингом. Генеральный директор компании – Илон Маск. Среди инвесторов Tesla Inc. – основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, основатель eBay Джефри Сколл, Daimler AG, Toyota и Илон Маск.

В 2019 году Tesla стала крупнейшим производителем электромобилей в мире, а седан Tesla Model 3 – самым продаваемым электромобилем в истории.