$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Хакеры украли $6 млн из российского банка

Хакеры украли $6 млн из российского банка В России  впервые была совершена хакерская атака на банк с выводом денег через систему SWIFT в декабре 2017 года


Фото: pixabay.com

Хакеры украли $6 млн из российского банка через систему SWIFT. Центробанк России заявил, что инцидент свидетельствует о недостаточной защищенности внутренних сетей финансовых учреждений.

Центробанк России сообщил 16 февраля о хакерской атаке на один из банков РФ через международную систему платежей SWIFT. Об этом говорится в "Обзоре несанкционированных переводов денежных средств за 2017 год" Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере, опубликованном на сайте ЦБ РФ.

"В Банк России направлена информация об одной успешной атаке на рабочее место оператора системы SWIFT. Объем несанкционированных операций в результате данной атаки составил 339,5 млн руб. (около $6 млн. – "ГОРДОН"). Указанные инциденты свидетельствуют о недостаточной защищенности внутренней локальной сети кредитных организаций", – сказано в сообщении.

Газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники писала, что в России была впервые осуществлена успешная атака на банк с выводом денег за рубеж через систему передачи финансовой информации SWIFT 15 декабря 2017 года.

По предварительным данным, к атаке была причастна группировка Cobalt.

Источники рассказали изданию, что атака 15 декабря отличалась от уже привычных лишь способом вывода средств. Эксперты в области информационной безопасности до сих пор об использовании хакерами SWIFT при атаках на банки в России не слышали.

Представитель Центрального банка РФ заявил Reuters 16 февраля, что "хакеры взяли под свой контроль компьютер в российском банке и использовали систему SWIFT для перевода денег на свои собственные счета". При этом названия банка не сообщили.

В SWIFT Reuters рассказали, что собственные системы компании никогда не подвергались риску хакерских атак, однако в последнее время хакеры используют все более сложные инструменты и методы.

Система SWIFT позволяет банкам и компаниям обмениваться финансовыми сообщениями по всему миру. Для расчетов внутри России существуют другие способы работы, однако международные транзакции без SWIFT невозможны.