$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Хакеры украли в МИД Германии записи о переговорах с Украиной и Беларусью

Хакеры украли в МИД Германии записи о переговорах с Украиной и Беларусью

По информации Spiegel, об атаке в Германии узнали от спецслужбы дружественного государства в декабре 2017 года


Фото: pixabay.com

Хакеры, атаковавшие министерство иностранных дел Германии, украли как минимум шесть документов, сообщило издание Spiegel.

Хакеры, которые совершили атаку на серверы министерства иностранных дел Германии, похитили протокол консультаций Евросоюза и Великобритании относительно Brexit, а также записи о переговорах ЕС с Украиной и Беларусью, написало 10 марта издание Spiegel.

По данным журнала, украли как минимум шесть документов.

В сообщении говорится, что сначала хакеры похитили документы по Brexit. Похищение материалов, касающихся переговоров с Украиной и Беларусью, происходило уже тогда, когда атаку обнаружили.

Spiegel пишет, что в совершении кибератаки на компьютерную сеть правительства Германии подозревают хакерскую группу Turla. Правоохранители Германии считают, что она связана с Федеральной службой безопасности РФ.

Отмечается, что об атаке в Германии узнали от спецслужбы дружественного государства в декабре 2017 года.

О кибератаке стало известно 28 февраля. Хакерам удалось проникнуть в так называемую "информационную сеть Берлин–Бонн" (IVBB), которая используется ведомством канцлера Германии, федеральными министерствами и службами безопасности, а также Бундестагом и Бундесратом. Серверы, которые подверглись атаке, считались особенно надежно защищенными от нападений извне.

Агентство dpa сообщало, что к нападению причастна хакерская группировка Fancy Bears.