Helsing изготовит для Украины тысячи ударных дронов с искусственным интеллектом


Немецкая компания Helsing сообщила о производстве 6 тыс. ударных беспилотников HX-2 для передачи Украине. Об этом говорится в релизе пресс-службы компании 13 февраля.
Производитель отмечает, что HX-2 оборудован электрическим двигателем и способен преодолевать расстояние до 100 км. Встроенный искусственный интеллект обеспечивает защиту от радиоэлектронной борьбы. Благодаря программному обеспечению Altra от Helsing несколько таких аппаратов могут объединяться в рои, которыми управляет один человек-оператор.
Компания сообщила, что HX-2 разработали для серийного производства и он имеет значительно более низкую стоимость за единицу по сравнению со стандартными системами.
Гундберт Шерф, соучредитель Helsing, сказал, что компания "наращивает производство HX-2 в ответ на дополнительные заказы из Украины".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Lelѐka прокомментировала свое выступление на "Евровидении 2026". Что она сказала
14 мая, 23.57
Бульвар
Армения с голым торсом, а Кипр – с тарелками. Самые яркие моменты второго полуфинала "Евровидения"
14 мая, 23.35
Бульвар
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Russia, Good Bye. Топовые выступления Украины на "Евровидении" – от Русланы и Сердючки до Lelѐka
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар