"В рамках укрепления коллективной обороны НАТО пять истребителей Eurofighter EF-2000 Typhoon ВВС Германии в ближайшие недели будут размещены на 23-й тактической авиабазе в городе Минск-Мазовецкий. Самолеты будут поддерживать операции по защите воздушного пространства на восточном фланге Альянса", – говорится в сообщении командования.
W ramach wzmacniania kolektywnej obrony @NATO, przez najbliższe tygodnie w 23 Bazie Lotnictwa Taktycznego w Mińsku Mazowieckim stacjonować bedzie pięć myśliwców ✈️ Eurofighter EF-200 🇩🇪. Maszyny beda wspierać działania w ramach ochrony… pic.twitter.com/ZOwtwal9qz
— Dowództwo Operacyjne RSZ (@DowOperSZ) August 4, 2025Эти самолеты, пишет Bild, станут дополнением к немецким военным в Польше, которые с помощью двух батарей ЗРК Patriot и других истребителей Eurofighter защищают воздушное пространство страны.
По словам пресс-секретаря военно-воздушных сил Германии, которую цитирует издание, это развертывание является не только четким сигналом союзнической солидарности в рамках НАТО, но также "служит надежным средством сдерживания и защиты общего воздушного пространства". Она отметила, что истребители Люфтваффе Eurofighter впервые будут действовать с авиабазы Минск-Мазовецкий.
Россия и Беларусь планируют провести совместные учения в сентябре этого года на территории РБ. Польша и страны Балтии опасаются, что это может быть подготовкой к нападению на страны Балтии, добавляет СМИ.
Немецкие истребители передислоцировались на аэродром восточнее Варшавы с 5 августа и пробудут там чуть меньше месяца. Для их обслуживания туда перебросят около 150 военнослужащих бундесвера.