$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Хейли о дате введения новых санкций против РФ: Я ничего не перепутала

Хейли о дате введения новых санкций против РФ: Я ничего не перепутала В Белом доме заявили, что не успели предупредить Хейли об изменении санкционной политики
Фото: EPA

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли анонсировала на 16 апреля введение новых санкций против РФ. После того как президент США Дональд Трамп отложил это решение, его советник по экономическим вопросам Ларри Кадлоу пояснил, что произошла "кратковременная путаница".

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли опровергла заявление советника Белого дома по экономическим вопросам Ларри Кадлоу о "кратковременной путанице" по поводу введения новых санкций против РФ. Об этом 18 апреля дипломат заявила в интервью телеканалу Fox News.

"При всем уважении, я ничего не перепутала", – сказала Хейли.

Высокопоставленный источник в администрации президента США Дональда Трампа сообщил телеканалу, что после этого эфира Кадлоу позвонил Хейли, чтобы извиниться за свои слова.

В комментарии газете The New York Times советник пояснил, что Белый дом в последний момент изменил тактику в отношении санкций и не успел предупредить об этом постпреда США при ООН, поэтому Хейли анонсировала введение ограничительных мер на 16 апреля.

По данным The Washington Post, вечером 15 апреля Трамп сообщил советникам по национальной безопасности, что решил отложить применение новых мер против РФ, так как недостаточно изучил очередной санкционный пакет.

РБК со ссылкой на источники писало, что РФ за связи с сирийским режимом могут отключить от межбанковской системы SWIFT. Представитель РФ в совете директоров SWIFT Эдди Астанин позже опроверг такие планы.

17 апреля спикер Государственного департамента США Хизер Нойерт заверила, что вопрос дополнительных санкций против РФ не снят с повестки дня.

18 апреля "Интерфакс" со ссылкой на источник в министерстве иностранных дел РФ сообщил, что Белый дом уведомил посольство России в США: "новых санкций в ближайшее время не будет".