$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Представитель SWIFT заявил, что их систему не будут отключать в России

Представитель SWIFT заявил, что их систему не будут отключать в России Представители SWIFT говорят, что не ответят на попытки давления
Фото: SWIFT Community / Facebook

Представитель РФ в совете директоров платежной системы SWIFT Эдди Астанин отметил, что позиция SWIFT "очень последовательная и профессиональная".

Россию не будут отключать от платежной системы SWIFT. Об этом в ответ на запрос издания "Ведомости" сообщил представитель РФ в совете директоров SWIFT Эдди Астанин.

"SWIFT не будет отвечать на попытки давления и призывы отключить финансовые институты от своей сети", – заявил он.

Астанин отметил, что позиция SWIFT "очень последовательная и профессиональная", и это "вызывает глубокое уважение со стороны сообщества".

По данным источников российского издания РБК, в Кремле допускают, что США с помощью новых санкций отключат РФ от SWIFT.

Планировать действия в случае реализации такого сценария российские власти начали еще до публикации в январе "кремлевского доклада", уточнили собеседники издания.

Постпред США в ООН Никки Хейли заявляла, что американское министерство финансов 16 апреля объявит о новых санкциях против РФ и Ирана в связи с поддержкой сирийских властей. Однако этого так и не произошло.

По данным The Washington Post, вечером 15 апреля президент США Дональд Трамп решил отложить введение новых ограничительных мер. Глава Белого дома якобы пояснил советникам по национальной безопасности, что недостаточно изучил очередной санкционный пакет.

Система SWIFT позволяет банкам и компаниям обмениваться финансовыми сообщениями по всему миру. Для расчетов внутри России существуют другие способы работы, однако международные транзакции без SWIFT невозможны.