$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Глава МИД Венгрии получил письмо с угрозами на украинском языке – СМИ

Глава МИД Венгрии получил письмо с угрозами на украинском языке – СМИ Сийярто угрожали неизвестные
Фото: EPA

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто получил электронное письмо с угрозами на украинском языке в то время, как идет подготовка к его визиту в Украину. Об этом 23 января сообщает Index.

"Венгры, мы ненавидим ваше правительство, которое продолжает делать все, чтобы мы проиграли войну. Вы думаете, что ваш министр просто приедет к нам после нападок на Украину? Мы так не думаем. 29 января его ждет взрывной прием. Бронепоезд вас не спасет. Мы рекомендуем вам сделать заказ в похоронном бюро, чтобы они могли начать изготовление гроба для Сийярто и чтобы он соответствовал его росту. Бог прощает, а украинцы нет", – говорится в письме, которое цитирует портал.

Представитель иностранных дел Мате Пацоле сообщил Index, что угроза была получена от украинского источника в их посольстве в Киеве. По его мнению, это попытка "бросить тень" на запланированную встречу министров иностранных дел на следующей неделе или предотвратить ее проведение.

Сам Сийярто заявил, что Венгрия заинтересована в хорошем сотрудничестве с Украиной и стороны "пытаются договориться". Украинские власти заверили венгерскую сторону, что на встрече будут приняты самые строгие меры безопасности, пишет Index.

29 января Сийярто должен встретиться в Ужгороде с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком и главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский говорил 19 декабря 2023 года, что иногда политика премьер-министра Венгрии Виктора Орбана не очень дружественная к Украине. Президент отметил, что Украина и Венгрия являются соседями и для ответов на определенные вопросы нужна встреча. Если она состоится, то это будет первая официальная двусторонняя встреча лидеров двух стран с начала полномасштабной российской агрессии в феврале прошлого года.

Венгрия, в частности, обещала, что на саммите ЕС 14–15 декабря будет блокировать как продолжение финансовой помощи Украине, так и начало переговоров о ее членстве в ЕС. Однако Европейский совет принял решение начать переговоры о вступлении Украины в ЕС. Орбан, который выступал против начала переговоров с Украиной о членстве, не участвовал в принятии решения, покинув зал во время голосования. СМИ сообщили, что идея, чтобы Орбан покинул зал саммита ЕС 14 декабря, в то время как оставшиеся 26 лидеров одобрили начало переговоров с Украиной о вступлении в Евросоюз, исходила от канцлера ФРГ Олафа Шольца.

На саммите ЕС также рассматривали выделение Украине долгосрочного пакета на €50 млрд в течение 2024–2027 годов. Против такого решения выступила Венгрия, сообщали в МИД Украины.

Орбан заявил 21 декабря, что принял приглашение Зеленского провести двустороннюю встречу в будущем. "Нам нужно только прояснить один вопрос: о чем?" – подчеркнул премьер Венгрии. Орбан рассказал, что Зеленский якобы хочет обсудить заявку Украины на вступление в ЕС – шаг, против которого выступает Венгрия.