Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+14 Киев

Мир

Начальник управления военной разведки Армии обороны Израиля Аарон Халива подал в отставку. Об этом 22 апреля сообщила пресс-служба ЦАХАЛ.

Глава разведки принял на себя ответственность за "неудачи, которые позволили совершить разрушительное нападение на Израиль 7 октября под руководством ХАМАС", говорится в сообщении.

РЕКЛАМА

Халива покинет свой пост, как только будет назначен его преемник, уточнили в пресс-службе.

Reuters отмечает, что он был одним из нескольких высокопоставленных израильских командиров, которые заявили, что не смогли предвидеть и предотвратить самую смертоносную атаку в истории Израиля. СМИ и аналитики ожидают новых отставок по этому поводу, пишет агентство.

The Times of Israel в материале об увольнении Халивы пишет, что в день атаки ХАМАС Халива находился в отпуске в Эйлате. По имеющимся у журналистов данным, около трех часов утра он получил информацию о "некоторых признаках, поступающих из сектора Газа", о готовящемся нападении, но, как сообщается, не принимал участия в консультациях в высших эшелонах ЦАХАЛ по поводу этих признаков и не был доступен по телефону для их получения.

Позднее Халива озвучил позицию, что, даже если бы он участвовал в консультациях, он бы пришел к выводу, что ХАМАС, очевидно, проводит учения и что решение этого вопроса может подождать до утра.

"Это никак не изменило бы конечный результат", – заявил он.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА