$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Главы МИД Латвии, Литвы и Эстонии вслед за Украиной отказались участвовать в саммите ОБСЕ из-за присутствия на нем Лаврова

Главы МИД Латвии, Литвы и Эстонии вслед за Украиной отказались участвовать в саммите ОБСЕ из-за присутствия на нем Лаврова Присутствие Лаврова стало причиной отказа премьеров стран Балтии участвовать во встрече на саммите ОБСЕ
Фото: EPA

Министры иностранных дел стран Балтии не будут участвовать в заседании профильного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которое пройдет 30 ноября – 1 декабря в Скопье (Северная Македония). В качестве причины бойкота они указали присутствие на встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Совместное заявление опубликовала пресс-служба дипведомства Литвы в соцсети Х.

"За последние два года мы стали свидетелями того, как одно государство – участник ОБСЕ активно и жестоко пыталось уничтожить другое. Давайте будем предельно ясны: агрессивная война и зверства России против ее суверенного и мирного соседа Украины явно нарушают международное право, включая Устав ООН, и представляют собой нападение на ОБСЕ и ее основополагающие принципы. Мы также не наблюдаем ничего, кроме обструкционного поведения России внутри самой ОБСЕ: сначала она блокирует любое присутствие и деятельность ОБСЕ в Украине, затем блокирует председательство Эстонии в 2024 году по полностью сфабрикованным причинам, а теперь блокирует конструктивные решения для поддержания жизни и функционирования организации", – говорится в заявлении.

По мнению министров, присутствие Лаврова на саммите лишь предоставит России еще одну возможность для пропаганды, а также рискует легитимизировать Россию-агрессора как полноправного члена сообщества свободных наций, преуменьшить жестокие преступления, которые совершает Россия, и смириться с вопиющим нарушением и неуважением Россией фундаментальных принципов и обязательств ОБСЕ.

"Мы, министры Эстонии, Латвии и Литвы, не будем участвовать в этом и не будем разделять ответственность за последствия, которые это создаст", – подчеркивается в документе.

Министры призвали Россию немедленно прекратить агрессию, вывести свои войска со всех оккупированных территорий, возместить причиненный ущерб и привлечь к ответственности виновных в международных преступлениях.

Контекст

24 ноября правительство Северной Македонии разрешило МИД и минобороны допустить пролет и посадку российского самолета для участия в министерской встрече. По данным редактора Radio Free Europe / Radio Liberty по вопросам Европы Рикарда Йозвяка, в состав российской делегации войдут, кроме Лаврова, его врач, технический персонал, охрана, 17 дипломатов, в том числе пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова, и 24 журналиста – всего 85 человек.

Министр иностранных дел Северной Македонии, действующий председатель ОБСЕ Буяр Османи, комментируя решение правительства, заявил, что как глава МИД он против приезда Лаврова, но "он едет не в Скопье, он едет в ОБСЕ", и "надо чувствовать разницу", сообщало Libertas.mk. Министр подчеркнул, что Лавров уже был в Нью-Йорке на заседании Генассамблеи ООН. Османи отметил, что находится в постоянном контакте с Кулебой и понимает, "насколько это деликатный вопрос". "В этой ситуации приезд одного подвергает риску приезд другого. Для нас важно, чтобы ОБСЕ была здорова и жива после совета министров", – добавил Османи.

Сам Лавров заявлял, что российская делегация примет участие в министерской встрече ОБСЕ в Северной Македонии, если Болгария откроет воздушное пространство для самолета делегации, сообщало пропагандистское агентство ТАСС.

27 ноября в МИД Болгарии сообщили, что дали разрешение на пролет самолета Лаврова для участия в заседании в качестве "исключения из применения к нему санкционного режима ЕС". Это разрешение не распространяется на членов его делегации, которые также находятся под санкциями.

В МИД Украины сообщили, что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба будет бойкотировать саммит. Спикер ведомства Олег Николенко уточнил, что речь идет о бойкоте встречи именно на уровне министров иностранных дел. На уровне послов украинская делегация будет присутствовать.