$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ходорковский призвал ЦИК РФ не регистрировать Путина кандидатом в президенты

Ходорковский призвал ЦИК РФ не регистрировать Путина кандидатом в президенты Ходорковский обратился с письмом к главе ЦИК РФ Элле Памфиловой
Фото: EPA

Президент РФ Владимир Путин находится у власти уже семнадцать лет, а в 2008 году вместе с нынешним премьером Дмитрием Медведевым совершил "противозаконную рокировку", напомнил российский оппозиционный политик Михаил Ходорковский.

Российский оппозиционный политик и экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский призвал Центральную избирательную комиссию РФ не регистрировать кандидатом в президенты действующего главу государства Владимира Путина. Соответствующее письмо на имя главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой основатель движения "Открытая Россия" опубликовал 19 декабря в Facebook.

Ходорковский напомнил, что Путин "фактически находится у власти уже семнадцать лет", с учетом того, что с 2008-го по 2012 год его "формально подменял" нынешний премьер Дмитрий Медведев, который "ни одного дня не был полноценным и самостоятельным руководителем страны".

"Это был лукавый трюк с целью обмана собственного народа и международной общественности", – утверждает оппозиционер, отмечая, что "обе стороны заранее договорились… и разменяли между собой государственные должности".

По его словам, "эта рокировка была политически безнравственна и юридически противозаконна".

Ходорковский считает, что члены ЦИК РФ "должны исполнить свой гражданский и профессиональный долг и принять единственное юридически возможное решение – отказать в регистрации Путину".

Политик убежден, что к этому призыву присоединятся тысячи российских избирателей.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 годаПутин объявил о намерении баллотироваться 6 декабря. Он пойдет на выборы как самовыдвиженец.