$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ходорковский: Завтра не должно быть издания без карикатуры на пророка Мухаммеда

Ходорковский: Завтра не должно быть издания без карикатуры на пророка Мухаммеда

Ходорковский призвал СМИ публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда


Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Российский оппозиционный политик Михаил Ходорковский призвал СМИ напечатать карикатуры на пророка Мухаммеда.

Российский оппозиционный политик и экс-глава ЮКОС Михаил Ходорковский в своем Twitter обратился к СМИ и предложил проявить солидарность с французскими коллегами и опубликовать завтра карикатуры на пророка Мухаммеда.

12 самых скандальных карикатур французской сатирической газеты Charlie Hebdo

Представители Совета муфтиев России заявили, что французские журналисты совершили грех провокации и призвал мусульман к спокойствию.

В российских соцсетях боты поддержали действия террористов во Франции и хотят цензуру печати. Пользователи соцсетей также назвали расстрел журналистов в Париже "наказанием" за санкции против России и призвали исламских террористов расстрелять редакции российских оппозиционных СМИ.

7 января неизвестные, вооруженные автоматом Калашникова и гранатометом, ворвались в здание газеты Charlie Hebdo в Париже и открыли огонь по сотрудникам. В результате погибли 12 человек, среди которых 10 сотрудников редакции и двое полицейских. Еще несколько человек получили ранения.

Очевидцам теракта удалось снять видео, на котором слышно, что нападавшие кричали "Аллах Акбар". В настоящее время полиция ищет стрелявших, которым удалось скрыться с места преступления.

Газета Charlie Hebdo неоднократно печатала на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда. Так, в 2006 году издание перепечатало карикатуры на пророка, появившиеся в датском издании Jyllands-Posten.

Вечером 7 января десятки тысяч парижан вышли на площадь Республики в столице Франции на митинг солидарности с редакцией сатирической газеты Charlie Hebdo, пострадавшей сегодня от нападения исламистских террористов.

Вечером 7 января трое убийц французских журналистов были арестованы. Как сообщила парижская газета "liberation", преступникам 34, 32 и 18 лет. Все они проживали в городе Женевилье, к югу от Парижа.

Материалы по теме