От укусов пчел пострадали в общей сложности 24 человека, одного из них насекомые ужалили 25 раз.
Одна из пострадавших рассказала телеканалу, что возле пекарни видела "полностью покрытую пчелами" женщину. По ее словам, пчелы жалили ее в голову, руки, ноги, грудь, спину, шею.
Представитель местной экстренной службы подполковник Мишель Кайла сообщил, что у одного из мужчин, которых покусали пчелы, остановилось дыхание, его реанимировали в машине скорой помощи.
Серьезно пострадали три человека, пишет Associated Press. Сразу они находились в критическом состоянии, но позже им стало лучше. Реанимировать, по информации агентства, пришлось 78-летнего мужчину.
Нападение длилось около 30 минут.
Выяснилось, что пчелы – из ульев, уже несколько лет стоящих на террасе местного отеля. Пчеловода, который отвечал за улей, уже допросили и не обнаружили "человеческой ошибки" в связи с инцидентом, отмечает TF1.
Президент союза пчеловодов департамента Канталь Кристиан Карье предположил, что имело место поведение, которое обычно демонстрирует гигантский азиатский шершень (Vespa mandarinia): когда одна пчела жалит человека, выделяется яд, который возбуждает других насекомых, усиливая агрессию.