$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Госдеп подтвердил задержание в России еще одной американской журналистки

Госдеп подтвердил задержание в России еще одной американской журналистки Правительство России официально не уведомило США о задержании Курмашевой
Фото: ru.krymr.com

Государственный департамент США подтвердил сообщение о задержании в России редактора проекта татаро-башкирской службы "Радио Свобода" "Idel.Реалии" Алсу Курмашевой. Ранее сообщалось, что ее задержали из-за невыполнения российского закона об "иностранных агентах". Об этом заявил 19 октября во время пресс-брифинга в Вашингтоне спикер Госдепа Мэтью Миллер, пишет агентство Reuters.

"Похоже, это еще один случай преследования российским правительством граждан США", – сказал Миллер, комментируя ситуацию.

Он добавил, что правительство России официально не уведомило США об этом задержании.

Курмашева живет в Праге с мужем и двумя детьми, в Россию прибыла 20 мая "из-за неотложной семейной необходимости", и 2 июня ее задержали во время ожидания обратного рейса для возвращения в Чехию. Тогда у Курмашевой изъяли оба паспорта и оштрафовали ее "за невыполнение требования о регистрации американского гражданства в российских органах власти".

18 октября Курмашевой объявили о новом обвинении – в отказе зарегистрироваться так называемым иностранным агентом. "Радио Свобода" отмечает, что по этому обвинению можно попасть в тюрьму сроком до пяти лет.

Контекст

Законодательство об "иноагентах" появилось в России в 2012 году. Вначале местный минюст вносил в реестр только организации, с 2020 года начал вносить туда и физические лица. Критерии, по которым вносят в реестр, как отметило издание "Север.Реалии", в законе четко не определены, это позволяет российским властям "преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии, защиты прав человека".

В декабре 2022 года в РФ вступили в силу изменения в законодательстве об "иноагентах". В стране действует единый реестр "иноагентов".

Российский минюст признал "Idel.Реалии" "иностранным агентом" в 2017 году.