$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В России задержали журналистку "Радио Свобода" за отказ зарегистрироваться иноагентом. За четыре месяца до этого у нее отобрали паспорта США и РФ

В России задержали журналистку "Радио Свобода" за отказ зарегистрироваться иноагентом. За четыре месяца до этого у нее отобрали паспорта США и РФ Курмашева живет в Праге, отмечают СМИ
Фото: idelreal.org

В российском городе Казань (Татарстан) задержали журналистку проекта татаро-башкирской службы "Радио Свобода" "Idel.Реалии" Алсу Курмашеву, у которой есть гражданство РФ и США. Об этом 19 октября проинформировало "Радио Свобода"

Журналисты пишут, что Курмашева живет в Праге с мужем и двумя детьми, в Россию прибыла 20 мая "в связи с неотложной семейной необходимостью" и 2 июня была задержана во время ожидания обратного рейса для возвращения в Чехию. Тогда у Курмашевой забрали оба паспорта и оштрафовали ее "за невыполнение требования о регистрации американского гражданства в российских органах власти".

18 октября Курмашевой объявили о новом обвинении – в отказе зарегистрироваться так называемым иностранным агентом. "Радио Свобода" отмечает, что по этому обвинению можно угодить в тюрьму на срок до пяти лет.

Освобождения Курмашевой уже потребовал и.о. президента корпорации Radio Free Europe/Radio Liberty Джеффри Гедмин.

"Радио Свобода", которое является структурным подразделением RFE/RL, рассказало, что Курмашева много лет пишет о проблемах национальных меньшинств в российских республиках Татарстан и Башкортостан.

По данным "Idel.Реалии", Курмашевой планируют избрать меру пресечения, но 19 октября этим заниматься не будут, журналистка находится в изоляторе временного содержания. 

Контекст

Законодательство об "иноагентах" появилось в России в 2012 году. Вначале местный минюст вносил в реестр только организации, а с 2020 года начал вносить туда и физические лица. Критерии, по которым вносят в реестр, как отметило издание "Север.Реалии", в законе четко не определены, это позволяет российским властям "преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии, защиты прав человека".

В декабре 2022 года в РФ вступили в силу изменения в законодательстве об "иноагентах". В стране действует единый реестр "иноагентов".

Российский минюст признал "Idel.Реалии" иностранным агентом в 2017 году.