По его словам, Вашингтон хочет быть уверенным, что президент США Дональд Трамп не только закончит войну, но и положит ей конец навсегда.
"Совет, который я дал бы президенту Трампу: не делайте то, что делали [экс-президенты США Джо] Байден и [Барак] Обама. Четко дайте понять [нелегитимному президенту РФ Владимиру] Путину: вы здесь не для того, чтобы унизить Россию, вы здесь, чтобы закончить войну. Будут обмены территориями. Украина не сможет изгнать каждого российского солдата [военного], а Россия не собирается брать Киев. Пришло время закончить эту войну достойно и справедливо", – заявил он.
Он добавил, что европейцы должны обеспечить безопасность Украины, и в таком случае если Путин снова вторгнется, то он будет воевать с "коалицией желающих", а не только с Украиной.
"И я могу помочь: я создам предварительные санкции, которые уничтожат Россию в случае третьего вторжения. Все это вместе будет предотвращать третье вторжение, завершит войну достойно и справедливо, и Китай за этим наблюдает. Я не могу представить лучшего человека на планете, которого можно посадить за стол переговоров с Путиным, чем Трамп. У него есть отношения с президентом Путиным, и это хорошо", – заявил Грэм.
Сенатор подчеркнул, что причина, по которой Путин будет вести переговоры на Аляске, заключается в том, что Трамп объявил, что собирается продавать оружие Европе, чтобы помочь Украине, и это обеспокоило Путина.
"Президент Трамп ввел 50-процентный тариф для Индии за покупку российской нефти. Он ударил по второму крупнейшему покупателю российской нефти, поддерживающему военную машину России, – Индии, установив 50-процентный тариф. Вот почему Путин отправляется на Аляску. Мир через силу", – сказал политик.