Грозев: Угроза применения украинских баллистических ракет создаст сильную утрату доверия среди российской элиты


Возможное появление у украинских войск баллистических ракет может привести к завершению войны, которую ведет против Украины страна-агрессор Россия. Такое мнение в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону высказал болгарский журналист-расследователь Христо Грозев.
Украинский журналист упомянул о появлении у Украины ракеты-дрона "Паляниця", и спросил у болгарского журналиста, что, по его мнению, может изменить возможное появление у ВСУ собственных баллистических ракет с дальностью поражения 1000 км.
"Их применение скорее всего не сможет коренным образом изменить ход войны, но угроза применения создаст очень-очень сильную утрату доверия среди [российской] элиты. Мне кажется, что самый полезный ход Украины – показать, доказать, что такие ракеты существуют", – ответил Грозев.
Он считает, что будет лучше, если это не вызовет ответную реакцию со стороны страны-агрессора.
"Это может привести к временному пику невинных жертв со стороны Украины. Не стоит только ради доказательства этого делать. Это может привести к утрате доверия, к утрате оптимизма среди военных и силовиков, элит. Дмитрий, не надо думать только об этих чудо-ракетах, которые Украина, очевидно, уже имеет, а о том, что Украина уже смогла доказать и показать", – сказал Грозев.
Расследователь привел пример с поражением российской авиабазы Оленья в Мурманской области.
"Это очень далеко. Как? Чем? Мои предварительные исследования показывают, что это не был местный удар. Нет, это дрон, который больше тысячи километров может пролететь и, очевидно, незаметно. Каждое новое оружие создает панику, сеет страх и уменьшает веру в то, что [можно победить в войне]. Эту войну можно закончить тогда, когда уровень неверия в победу в Москве среди элиты перешагнет порог. И мы постоянно идем к этому моменту", – заявил Грозев.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
29 августа, 19.36
События
Грозев: В ночь марша Пригожина на Москву российский генерал Алексеев 35 раз звонил любовнице
31 августа, 20.15
Мир
31 августа, 15.02
Политика
Как наследница империи Swarovski и невеста миллиардера стала ведущей "Евровидения 2026". Фото
13 мая, 18.21
Бульвар
13 мая, 15.50
Бульвар
13 мая, 15.22
Новости
Добавили в тесто ложку соды – и сразу жарьте. Получатся очень пышные оладьи на кефире
13 мая, 15.01
Бульвар