$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Хуситы призвали Путина вмешаться в войну в Йемене

Хуситы призвали Путина вмешаться в войну в Йемене Бои коалиции с хуситами идут в районе Ходейды
Фото: ЕРА

Один из лидеров йеменских повстанцев Махди аль-Машат обратился к президенту РФ Владимиру Путину с призывом содействовать прекращению "агрессии" со стороны Саудовской Аравии и ОАЭ.

Высший политсовет хуситов, шиитских повстанцев в Йемене, обратился к президенту России Владимиру Путину с призывом вмешаться в военный конфликт в стране. Об этом 19 июля сообщило подконтрольное хуситам информационное агентство SABA.

Глава политсовета Махди аль-Машат просит Россию "сыграть роль в прекращении агрессии" со стороны Саудовской Аравии и ОАЭ.

Аль-Машат заявил, что целью Эр-Рияда и его союзников является погружение Йемена в хаос в интересах западных стран, прежде всего США.

Хуситы отмечают деструктивную роль ОАЭ в попытках лишить повстанцев контроля над стратегическим портом Ходейда.

21 июля хуситы обратились также к президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой остановить эскалацию в Йемене, сообщает SABA.

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается с марта 2014 года. Повстанцы-хуситы противостоят войскам изгнанного президента Абд Раббо Мансура Хади, которого поддерживают силы коалиции во главе с Саудовской Аравией. Часть территории страны контролируют исламисты из "Аль-Каиды".