$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ИГИЛ может использовать на Олимпиаде в Рио "грязную бомбу" – СМИ

ИГИЛ может использовать на Олимпиаде в Рио "грязную бомбу" – СМИ Открытие Олимпиады 2016 состоится в Рио-де-Жанейро 5 августа
Фото: EPA

По данным The Mirror, Организация Объединенных Наций и Международное агентство по атомной энергии предоставят Бразилии специальное оборудование – персональные и портативные дозиметры, способные помочь в предотвращении подобной атаки.

Террористическая организация "Исламское государство" (ИГИЛ) готовится применить на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро радиологическое оружие, сообщает британское издание The Mirror со ссылкой на свои источники.

Речь идет о простом варианте радиологического оружия – "грязной бомбе", состоящей из контейнера с радиоактивным изотопом и заряда взрывчатого вещества.

По данным издания, Организация Объединенных Наций и Международное агентство по атомной энергии предоставят Бразилии специальное оборудование – персональные и портативные дозиметры, способные помочь в предотвращении подобной атаки. 

По словам главы бразильского агентства по борьбе с терроризмом Луи Альберто Салаберри, "существует реальная угроза" атаки террористов, поэтому в стране предпримут "соответствующие меры", пишет The Sun.

Он заявил, что увеличение числа терактов в Европе привело к возросшей угрозе для Бразилии. Кроме того, по предварительным данным, выросло число граждан страны, симпатизирующих террористам. 

По информации главы Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Моше Кантора, после серии нападений ИГИЛ с использованием химического оружия в Сирии "угроза применения "грязной бомбы" на Западе высока".

Открытие Олимпийских игр – 2016 состоится в Рио-де-Жанейро 5 августа. Соревнования продлятся до 21 августа. Украину на Играх представят 206 спортсменов