$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мутко: На Олимпиаде Россию представят 266 спортсменов

Мутко: На Олимпиаде Россию представят 266 спортсменов Мутко привел данные о численности российской олимпийской сборной по состоянию на утро 30 июля
Фото: ЕРА

Российская олимпийская сборная будет представлена в Рио в 29 видах спорта из 34-х, рассказал министр спорта РФ Виталий Мутко.

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Россию представят 266 спортсменов. Об этом в эфире телеканала "Матч ТВ" рассказал министр спорта РФ Виталий Мутко.

"На сегодняшнее утро могу сказать, что в Рио нами будут представлены 29 видов спорта из 34-х, 266 спортсменов", – сказал он.

В Играх не примут участие представители сборных России по легкой атлетике (кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной) и по тяжелой атлетике в связи с допинговым скандалом.

21 июля Спортивный арбитражный суд в Лозанне решил не допускать российских легкоатлетов к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Суд отклонил апелляцию Олимпийского комитета России и 68 исков от российских спортсменов, которые были поданы после их отстранения от международных соревнований.

Соответствующее решение Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приняла в ноябре прошлого года, когда Россию впервые обвинили в государственной поддержке допинга. В июне 2016 года IAAF продлила дисквалификацию российских легкоатлетов, а Международный олимпийский комитет (МОК) не допустил их к Олимпиаде.

Тежелоатлетов дисквалифицировали, потому что двое из восьми членов сборной России ранее подвергались наказанию за использование допинга, а еще четверо фигурировали в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) как участники секретной российской программы подмены результатов допинг-тестов.

Кроме того, семь тяжелоатлетов из России в последнее время были уличены в применении запрещенных препаратов. У четырех из них – положительная проба после перепроверки анализов, сданных на предыдущих Играх в Лондоне в 2012 году.

Олимпиада в Рио пройдет с 5 по 21 августа.