$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Спортивный арбитражный суд отказался допустить российских легкоатлетов на Олимпиаду

Спортивный арбитражный суд отказался допустить российских легкоатлетов на Олимпиаду Генеральный секретарь Спортивного арбитражного суда Матье Риб
Фото: EPA

Спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил апелляцию Олимпийского комитета России.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (Швейцария) решил не допускать российских легкоатлетов к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

Решение опубликовано на официальном сайте арбитража.

Суд отклонил апелляцию Олимпийского комитета России и 68 исков от российских спортсменов, которые были поданы после отстранения российских легкоатлетов от международных соревнований.

Соответствующее решение Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приняла в ноябре прошлого года, когда Россию впервые обвинили в государственной поддержке допинга. В июне 2016 года IAAF продлила дисквалификацию российских легкоатлетов, а Международный олимпийский комитет (МОК) не допустил их к Олимпиаде.

Решение Спортивного арбитражного суда может повлиять на судьбу не только легкоатлетов, но и всей российской сборной на Олимпиаде. 20 июля МОК заявил, что вопрос об участии российских спортсменов в Играх будет решен после того, как в Лозанне рассмотрят апелляцию.

Окончательное решение об участии россиян в Олимпиаде должны принять до 27 июля.

Призыв отстранить российских спортсменов от всех международных соревнований, включая Олимпиаду 2016, опубликовало Всемирное антидопинговое агентство 18 июля. В тот же день был обнародован доклад независимой комиссии, в котором утверждалось, что российские атлеты, чиновники и сотрудники ФСБ причастны к масштабным манипуляциям с пробами мочи на зимней Олимпиаде 2014 года.