$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ИГИЛ опубликовал видеообращение террориста, напавшего на людей в Сургуте

ИГИЛ опубликовал видеообращение террориста, напавшего на людей в Сургуте Мужчина на видео назван Масаудом аль-Сургути
Фото: siteintelgroup.com

На видео террорист, названный Масаудом аль-Сургути, призывает к насильственным действиям, сообщила группа SITE.

Террористы ИГИЛ опубликовали видео с обращением боевика, напавшего на прохожих в российском Сургуте 19 августа. Об этом со ссылкой на связанное с ИГИЛ издание Furat Media сообщает группа SITE, отслеживающая активность боевиков в интернете.

Мужчина на видео назван Масаудом аль-Сургути, и по данным SITE, именно он совершил атаку в Сургуте.

Как сообщает группа, видео содержит призывы к насильственным действиям. SITE также опубликовала фотографию мужчины на видео. На его голову была надета балаклава, а рядом стоял топор и висел лист бумаги с символикой ИГИЛ, приклеенный скотчем к стене.

Утром 19 августа в российском Сургуте мужчина ранил ножом семерых прохожих, сообщили в Следственном комитете РФ. Всех пострадавших госпитализировали, четверо из них находятся в тяжелом состоянии.

Прибывшие на место происшествия полицейские убили нападавшего. По информации Следкома, им является местный житель 1998 года рождения. Российские СМИ сообщили, что убитого зовут Артур Гаджиев. Правоохранители проверяют, были ли у него психические отклонения.

Боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за нападение.

В пресс-службе управления министерства внутренних дел по Ханты-Мансийскому автономному округу рассказали "Интерфаксу", что "версия о том, что нападение является терактом, не является основной".