$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кураев: В Барселоне, Турку, Сургуте нападали имамы и их ученики, но суд в РФ экстремистами счел пацифистов-иеговистов

Кураев: В Барселоне, Турку, Сургуте нападали имамы и их ученики, но суд в РФ экстремистами счел пацифистов-иеговистов Кураев: Это был нормальный, обычный имам
Фото: pravmir.ru

В России спокойно относятся к мусульманам, однако запрещают не совершавших терактов "Свидетелей Иеговы", заявил протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев.

Протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев в Facebook заявил о том, что запрещенные в России "Свидетели Иеговы" были пацифистами, а теракты в Европе и РФ совершают сторонники другой религии.

"По данным испанской полиции, организатором терактов в Барселоне и Камбрильсе был имам мечети каталонского города Риполь – марокканец Абдельбаки эс-Сати. “Это был нормальный, обычный имам. Он ничем не отличался от других имамов”, – говорит председатель мусульманской общины Али Яссин... В этом-то и проблема. В Барселоне, Турку, Сургуте (только на этой неделе) нападали имамы и их лучшие ученики, но Выборгский суд экстремистами счел пацифистов-иеговистов", – подчеркнул он.

20 апреля решение о запрете "Свидетелей Иеговы" было принято по иску министерства юстиции РФ. Сторона обвинения указывала на распространение региональными представителями "Свидетелей Иеговы" экстремистской литературы и пропаганду запрета на переливание крови.

Верховный суд постановил ликвидировать управленческий центр "Свидетелей Иеговы" в России и 395 местных организаций. Имущество организации конфисковали в пользу государства. 

17 июля Апелляционная коллегия Верховного суда РФ признала законным решение о запрете "Свидетелей Иеговы".

На сайте "Свидетелей Иеговы" еще в сентябре 2016 года сообщалось, что экстремистскую литературу им подбрасывают российские силовики. В качестве доказательств публиковались записи с камер видеонаблюдения.

По данным российского представительства запрещенной организации, религию "Свидетелей Иеговы" активно исповедуют в стране 175 тыс. человек.

Утром 19 августа в российском Сургуте мужчина ранил ножом семерых прохожих. Прибывшие на место происшествия полицейские убили нападавшего. По информации Следкома, им является местный житель 1994 года рождения. Правоохранители проверяют, были ли у него психические отклонения. Боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за нападение.