$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Власти Каталонии опровергли информацию Мадрида, что связанная с терактом в Барселоне группировка обезврежена

Власти Каталонии опровергли информацию Мадрида, что связанная с терактом в Барселоне группировка обезврежена Полиция Каталонии утверждает, что угроза остается
Фото: ЕРА

Пока не будут задержаны все участники террористических атак в Барселоне и окрестностях, о снижении уровня безопасности речи идти не может, отметили в полиции Каталонии.

Представители испанской автономной области Каталонии, в которую входит Барселона, отрицают информацию, что террористическая группировка, причастная к терактам, обезврежена. Об этом сообщает испанское издание El Pais.

По словам представителя полиции Каталонии Альберта Оливы, о снижении уровня угрозы не может быть и речи, пока не задержат сбежавших участников теракта, в частности, водителя фургона, который сбивал людей на улице Рамбла.

Сегодня министр внутренних дел Испании Хуан Игнасио Соидо заявил о ликвидации террористической группировки, причастной к терактам в Барселоне. Он отметил, что власти продолжают расследование терактов в Каталонии.

17 августа на пешеходной улице Рамбла в Барселоне микроавтобус въехал в толпу людей. Ответственность за теракт в Барселоне на себя взяла группировка "Исламское государство".

В ночь на 18 августа в каталонском городе Камбрильс, который находится примерно в 120 км к юго-западу от Барселоны, террористы с фальшивыми поясами смертников попытались врезаться в пешеходов на машине Audi, а затем с ножами атаковали прохожих. Полиция открыла огонь по автомобилю. Боевики успели нанести травмы семи гражданским и одному полицейскому.

В результате нападений 17–18 августа погибло 13 человек в Барселоне и один – в Камбрильсе. Более 100 человек пострадало

Позже нашли тело 15-й жертвы серии терактов. В автомобиле обнаружили тело 34-летнего бизнесмена Пау Лопеса, владельца угнанного преступниками автомобиля Ford Focus.

В МИД Украины призвали украинцев в Испании соблюдать дополнительные меры безопасности и предупредили, что в стране могут ввести пятый, высший, уровень террористической угрозы, который повлечет за собой проверки вещей и документов у жителей Испании и иностранцев. 

Материалы по теме