$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

На базе террористов в Каталонии обнаружили взрывчатку "мать Сатаны"

На базе террористов в Каталонии обнаружили взрывчатку "мать Сатаны" Террористы случайно подорвали свою лабораторию в Альканаре
Фото: EPA

Боевики "Исламского государства" использовали взрывчатку "мать Сатаны" при атаках в Брюсселе, Париже и Лондоне.

Полицейские эксперты, исследовавшие развалины предполагаемой базы террористов в городе Альканаре в Каталонии, обнаружили следы трипероксида ацетона, известного как взрывчатка "мать Сатаны", сообщает El Pais.

Это вещество боевики "Исламского государства" использовали при атаках в Брюсселе, Париже и Лондоне. Оно обладает большой взрывной силой, относительно простое в синтезе и трудно определяется детекторами.

Днем 17 августа в Барселоне на пешеходной улице Рамбла микроавтобус въехал в толпу. Ответственность за теракт на себя взяла группировка "Исламское государство".

В ночь на 18 августа в каталонском городе Камбрильсе террористы с фальшивыми поясами смертников попытались врезаться в пешеходов на машине Audi, а затем с ножами атаковали прохожих. Полиция открыла огонь по автомобилю.

В результате нападений погибли 15 человек (13 – в Барселоне, один – в Камбрильсе, еще одно тело обнаружено в пригороде Барселоны в автомобиле, который угнали злоумышленники), более 100 – пострадали.

Сообщалось, что шесть террористов ликвидированы, полиция назвала фамилии троих из них.

В полиции Каталонии сообщили, что преступники планировали масштабный теракт, однако из-за случайного подрыва своей лаборатории в Альканаре решились на атаку с применением автомобилей.