$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Барселонские террористы планировали атаку с применением взрывчатки – полиция

Барселонские террористы планировали атаку с применением взрывчатки – полиция Дом в Альканаре служил террористам базой для изготовления бомб, утверждают в полиции
Фото: EPA

Теракты в Барселоне и Камбрильсе и взрывы в городе Альканаре взаимосвязаны, утверждает глава каталонской полиции Жозеп Луис Траперо.

Полиция Каталонии установила взаимосвязь между взрывами в городе Альканаре и террористическими атаками в Барселоне и Камбрильсе. Об этом заявил журналистам руководитель ведомства Жозеп Луис Траперо, сообщает El Pais.

По данным правоохранителей, в Альканаре размещалась лаборатория террористов по изготовлению бомб. Злоумышленники несколько месяцев готовили масштабную атаку с применением взрывных устройств, утверждают в полиции.

Однако утром 17 августа в лаборатории произошел случайный взрыв емкости с бутаном, а затем – еще один. Погиб один человек.

По словам Траперо, потеря материалов для изготовления бомб вынудила террористов изменить планы и "импровизировать".

Атаки с применением микроавтобуса и автомобиля были спонтанными, убежден шеф полиции.

Днем 17 августа в Барселоне на пешеходной улице Рамбла микроавтобус въехал в толпу. По последним данным, в результате нападения погибли 13 человек, более 100 – пострадали.

Водитель фургона скрылся.

Ответственность за теракт на себя взяла группировка "Исламское государство".

В ночь на 18 августа в каталонском городе Камбрильс террористы с фальшивыми поясами смертников попытались врезаться в пешеходов на машине Audi, а затем с ножами атаковали прохожих. Полиция открыла огонь по автомобилю. Боевики успели нанести травмы шести гражданским и одному полицейскому. Одна раненая позже скончалась в больнице.

Силовики ликвидировали пятерых преступников в Камбрильсе.

По подозрению в причастности к терактам в Барселоне и Камбрильсе задержаны четыре человека.