$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ИГИЛ взяло на себя ответственность за нападение на прихожан в Дагестане

ИГИЛ взяло на себя ответственность за нападение на прихожан в Дагестане Пострадавшие при нападении в Кизляре
Фото: ЕРА

Террористы ИГИЛ взяли на себя ответственность за нападение в Кизляре, в ходе которого убиты пятеро и получили ранения еще пятеро человек.

Ответственность за нападение на прихожан в дагестанском городе Кизляре взяли на себя террористы "Исламского государства", пишет агентство Reuters со ссылкой на издание Amaq, публикующее сообщения ИГИЛ. Никаких подробностей в сообщении Amaq не приводится.

Убитый в Кизляре преступник Халил Халилов, открывший огонь по толпе празднующих Масленицу у храма Георгия Победоносца, был членом спящей ячейки ИГИЛ. Об этом сообщило издание РБК со ссылкой на источники в правительстве Дагестана и МВД республики.

Утверждается, что нападение на христианский храм он приурочил к Прощеному воскресенью. Халилов не входил в списки участников радикальных организаций и не состоял в базе данных спецслужб.

Жертвами нападения стали пять женщин. При стрельбе получили ранения еще три женщины, а также старший сержант Росгвардии Хизрие Солтансаид и сержант полиции Магомед Рамазанов.

Ранее сегодня сообщили, что в Дагестане неизвестный открыл огонь по толпе празднующих Масленицу, убив четырех и ранив еще четырех людей. Ответным огнем нападавший был уничтожен.

Убитый преступник оказался 22-летним местным жителем. По данным СМИ, к преступлению причастна семейная пара. Перед тем как мужчина открыл огонь, его жена убежала. Силовики задержали супругу нападавшего. По факту нападения возбуждено уголовное дело по статьям "убийство" и "покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов".