$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Илларионов: Путин – один из наиболее рационально мыслящих людей, малоэмоциональный, но голова у него работает как компьютер

Илларионов: Путин – один из наиболее рационально мыслящих людей, малоэмоциональный, но голова у него работает как компьютер Илларионов: Путин – абсолютно не рядовой ум
Фото: ЕРА

"Перепрограммирование" президента РФ Владимира Путина произошло в период между 2003-м и 2008 годами, с тех пор он работает против России и российского гражданского общества. Такое мнение высказал старший научный сотрудник американского Института Катона, российский экономист и экс-советник президента РФ Андрей Илларионов.

Бывший советник президента РФ Владимира Путина, старший научный сотрудник Центра по глобальной свободе и процветанию Института Катона в Вашингтоне Андрей Илларионов в эфире "Радио Свобода" назвал российского президента одним из наиболее рационально мыслящих людей.

"Каждый раз, когда я слышу какие-то комментарии или заявления: Путин сошел с ума, Путин оторвался от действительности, Путин не понимает, что происходит, Путин живет в XIX веке... Это все ерунда, это все чепуха, и это результат в лучшем случае искреннего заблуждения тех людей, кто делает соответствующие заявления. Путин – один из наиболее рационально мыслящих людей, малоэмоциональный, но голова у него работает как компьютер. К сожалению, этот великолепный компьютер работает против страны, против России, против российского гражданского общества, против стратегического успеха нашей страны и нашего народа. Но это, безусловно, абсолютно не рядовой ум, который просто работает против страны", – заявил Илларионов.

По его словам, вначале этот компьютер работал по одной программе, а в период между 2003–2008-м произошло его существенное "перепрограммирование".

"Конечно, это нельзя доводить до такой чисто черно-белой картины, потому что взрывы домов были в 1999 году в Москве, в Буйнакске, в Волгодонске. Многие политические убийства, которые происходили, скажем убийство Анны Политковской или Александра Литвиненко, происходили в 2006 году. Поэтому нельзя говорить о том, что в самом начале ничего подобного не было, было немало. Но если говорить в целом по большому счету, то после 2003-го, особенно после 2008 года, мы не найдем ни одного пункта, по которому движение страны можно было бы оценить положительно", – подчеркнул он.

По словам экс-чиновника, одной из главных причин "перепрограммирования" Путина были действия президента США Джорджа Буша – младшего в отношении Ирака.

"Как мы помним, после 11 сентября, когда был идентифицирован источник нападения на США – Усама бен Ладен, Соединенные Штаты начали операцию против талибов в Афганистане, это получило поддержку со стороны Путина. Однако, когда целью американских военных действий был объявлен Ирак, Путин занял жесткую позицию несогласия. После того как произошли те самые военные действия, которые мы все видели, когда иракская армия была разгромлена, Саддам Хусейн был взят в плен, судим, а потом повешен, подтвердилось, что Ирак не участвовал в нападении на Соединенные Штаты Америки 11 сентября, Ирак не имел оружия массового поражения. Вот эта история произвела на Путина очень сильное психологическое впечатление", – считает Илларионов.

По его мнению, Путин тогда сделал вывод: если президент США ничем не ограничен в своих действиях на международной арене, то и он, Путин, тоже должен быть неограничен в своих действиях.

"Но если у США есть своя сфера ответственности, сфера интересов, то у Путина должна быть своя сфера интересов. Самое главное – правильно разграничить эти сферы интересов. Он, Путин, не будет вмешиваться в американскую сферу интересов, а они, США, Запад, не должны вмешиваться в российскую сферу интересов. Собственно, в этом и заключался месседж, который Путин неоднократно с 2003-го по 2014–2015 год транслировал американским руководителям. Известный был тезис такой: нам нужна "Ялта-2", [президент США Барак] Обама, давай договариваться, давай делить Европу и мир снова так, как Европа и мир были разделены в 1945 году", – подчеркнул Илларионов.

Отвечая на вопрос журналиста о том, какими могут быть последние годы Путина у власти, экс-советник главы Кремля заявил: "Я не думаю, что эти годы можно было бы назвать интересными, они опасные, они угрожают собственности, здоровью и жизни миллионов людей, живущих в России и в ближайших странах".

У власти в России Путин находится с 2000 года. Он занимал должности президента и премьер-министра страны.