$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Путин: Нет ни одного примера в новейшей истории, когда были бы урегулированы кризисные ситуации без прямого контакта между конфликтующими сторонами

Путин: Нет ни одного примера в новейшей истории, когда были бы урегулированы кризисные ситуации без прямого контакта между конфликтующими сторонами Путин о Медведчуке: У него есть убеждения, в этом все дело
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин выразил сожаление, что президент Украины Владимир Зеленский не хочет вести переговоры с боевиками "ЛДНР" для установления мира, и назвал националистом своего кума, главу политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука.

Президент РФ Владимир Путин в беседе с американским режиссером Оливером Стоуном высказал мнение, что с приходом к власти в Украине нового президента Владимира Зеленского ничего не изменилось в ситуации с войной на Донбассе. Стенограмма интервью обнародована на сайте Кремля.

"То голосование, которое прошло, было явно протестным голосованием. Достаточно много людей вновь избранного президента поддержали в центральных районах Украины, на востоке, на юге. А это все люди, которые действительно искренне стремятся и желают, во всяком случае, урегулирования. Поэтому и вновь избранный президент господин Зеленский в ходе избирательной кампании постоянно говорил о том, что готов сделать все для урегулирования этой кризисной ситуации", – отметил Путин.

Он напомнил, что в ходе визита в Париж Зеленский заявил, что не считает возможным вести переговоры с сепаратистами.

"Нет ни одного примера в новейшей истории, когда были бы урегулированы кризисные ситуации без прямого контакта между конфликтующими сторонами", – подчеркнул российский президент.

Отвечая на вопрос о возможном мире между украинцами и россиянами, Путин высказал мнение, что "это неизбежно".

Он напомнил, что его кум, украинский политик Виктор Медведчук не разделяет мнение об одном народе и считает украинцев и россиян разными нациями. Путин назвал его националистом и высказал мнение, что национализм является "признаком ограниченности".

"Многие из основателей украинского национализма, как это ни странно звучит, выступали за хорошие отношения с Россией, потому что говорили, что нужно иметь добрые отношения, чтобы обеспечить хорошее развитие самой страны, Украины... Они выступали за независимость Украины, но при этом говорили о том, что Украина при этом должна сохранить добрые, хорошие отношения с Россией. Примерно таких же мыслей придерживается и господин Медведчук. У него есть убеждения, в этом все дело. Я, допустим, могу с чем-то не соглашаться, но это не может не вызывать уважения", – добавил российский президент.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.