$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Илларионов: В первый год работы я общался с Путиным ежедневно, иногда – дважды в день. Потом – через день

Илларионов: В первый год работы я общался с Путиным ежедневно, иногда – дважды в день. Потом – через день Илларионов: Когда Путин получил полномочия, он много сделал в начале срока для расширения экономической свободы
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Президент России Владимир Путин в начале своего правления не знал экономику, но быстро учился, рассказал в авторской программе Дмитрия Гордона российский экономист и политолог, экс-советник президента Российской Федерации Владимира Путина Андрей Илларионов.

Президент России Владимир Путин хорошо разбирается в экономике. Такое мнение высказал российский экономист и политолог, экс-советник президента Российской Федерации Андрей Илларионов в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина".

Экс-советник Путина отметил, что регулярно общался с президентом в начале его правления.

"В первый год – ежедневно, а иногда – и дважды в день. Потом – через день. В последние годы – чуть реже", – рассказал он.

Илларионов рассказал, что во время первых встреч большую часть времени обсуждал с Путиным экономические вопросы.

"Он живо интересовался экономикой – Путин ее не знал, но и не стеснялся этого. Он учился, надо отдать должное, очень успешно, быстро овладевал знаниями, которые некоторые люди, в том числе получившие экономическое образование, освоить не могли. Например, министр финансов или экономики такие темы как реальный валютный курс или стабилизационный фонд не понимали", – отметил он.

Илларионов добавил, что Путин стал первым политическим деятелем в России, который освоил понятие экономической свободы и заявил о ее необходимости для страны.

"Когда Путин получил полномочия, он много сделал в начале срока для расширения экономической свободы в стране... Среди известных мне политических деятелей он – один из самых наиболее образованных и понимающих в области экономики", – заявил экс-советник президента.

Илларионов добавил, что Путин и сейчас остается западником, только специфическим.

"Он – сторонник очень интенсивного контакта и интеграции с Западом, но только на своих нестандартных условиях", – подытожил он.

Илларионов: Путин понимает, сколько на нем крови. Это войны с Украиной, Грузией, Чечней и бомбежки мирного населения в Сирии. Читайте полную версию интервью

Илларионов был советником Путина по экономической политике с 2000-го по конец 2005 года.