$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Илон Маск назвал необоснованными обвинения в мошенничестве со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США

Илон Маск назвал необоснованными обвинения в мошенничестве со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США Маск подчеркнул, что честность всегда была его важнейшей ценностью
Фото: ЕРА

По словам основателя компаний SpaceX и Tesla Илона Маска, он всегда действовал в интересах "правды, транспарентности и инвесторов". 28 сентября Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала в суд на Маска, обвинив его в мошенничестве.

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск назвал необоснованными обвинения в мошенничестве со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США, сообщает 28 сентября телеканал CNBC.

По словам Маска, он всегда действовал в интересах "правды, транспарентности и инвесторов".

Бизнесмен добавил, что "необоснованные заявления комиссии глубоко огорчили и разочаровали" его.

Маск подчеркнул, что честность всегда была его важнейшей ценностью, и он никогда бы себя не скомпрометировал.

28 сентября Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала в суд на Маска, обвинив его в мошенничестве.

После августовского заявления бизнесмена о том, что он намерен выкупить с биржи все акции Tesla, комиссия начала в отношении него расследование. В своем сообщении Маск заявил, что планирует сделать Tesla непубличной компанией и готов выкупить с биржи ее акции по цене $420. Бизнесмен утверждал, что "финансирование обеспечено". Позднее он отказался от идеи выкупить акции Tesla.

В заявлении комиссии указано, что Маск не обсудил и не согласовал ключевые условия сделки по выкупу Tesla, включая цену компании, с "потенциальным источником финансирования". В США законодательно запрещено руководству публичных компаний делать ложные заявления или вводить в заблуждение инвесторов.

Комиссия требует запретить Маску входить в состав совета директоров компаний, акции которых обращаются на бирже, а также занимать исполнительные должности.

В августе акционеры Tesla подали иск в Федеральный окружной суд Северного округа Калифорнии на Маска за его сообщение в Twitter о планах выкупить с биржи акции компании. Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала проверку этого заявления.

Маск владеет 20% акций Tesla.