$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Комиссия по ценным бумагам США начала проверку из-за сообщения Маска в Twitter о выкупе акций Tesla

Комиссия по ценным бумагам США начала проверку из-за сообщения Маска в Twitter о выкупе акций Tesla Маск сообщил в Twitter о готовности вывести Tesla с биржи
Фото: ЕРА

Власти США проверят, почему бизнесмен Илон Маск сообщил о выводе Tesla с биржи в соцсетях, а не направил официальный документ на адрес комиссии.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала проверку заявления основателя американской компании Tesla Илона Маска в Twitter о планах выкупить с биржи акции Tesla. Об этом 8 августа сообщила газета The Wall Street Journal.

Собеседники издания рассказали, что власти США интересует, почему Маск сообщил о выводе Tesla с биржи в соцсетях, а не направил официальное письмо на адрес комиссии. Также они проверят заявление Маска, утверждающего, что у него есть финансовый ресурс для выкупа акций.

7 августа Маск написал в Twitter, что планирует сделать Tesla непубличной компанией и готов выкупить с биржи ее акции по цене $420. Он также заверил, что имеет для этого необходимый ресурс.

Бывший председатель комиссии Харви Питт сказал CNBC, что Маску могут грозить санкции, если следователи придут к выводу, что он не обеспечивал финансирование сделки до публикации в Twitter.

"Если вы делаете ложное заявление в связи с торговлей ценными бумагами, вы рискуете заплатить за нанесенный вами ущерб и рискуете получить уголовное преследование", – подчеркнул он.

После заявления Маска цена на акции компании резко пошла вверх.

Маск уже владеет 20% акций компании. В письме сотрудникам он утверждал, что не стремится увеличить свою долю, пишет Reuters.